eco farming logo

Главное меню


Видеоматериалы

Disp V

Polis V

Cifr V

GsSrvs

07.09.2023

Disp RA

Disp PP

Disp GS

Новости 23-11-2017

nov 23 11 321 ноября 2017 года заседание комиссии по социальной политике, здравоохранению и качеству жизни Общественной палаты Ивановской области было посвящено проблемам приобретения дорогостоящего высокотехнологичного оборудования в медицинских учреждениях региона. В мероприятии приняли участие заместитель председателя регионального парламента, главный врач областной клинической больницы Игорь Волков, заместитель руководителя территориального органа Росздравнадзора по Ивановской области Денис Рябов, Врио начальника департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин, заместитель директора ТФОМС Ивановской области Ольга Кустова и др.

Ольга Кустова рассказала о приобретении медицинскими организациями медицинского оборудования за счет средств нормированного страхового запаса ТФОМС Ивановской области. Заместитель директора Фонда сообщила, что в связи с внесением изменений в Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» с 30 декабря 2015 года у медицинских организаций появилась обязанность использовать средства нормированного страхового запаса ТФОМС Ивановской области для финансового обеспечения мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования.

Ольга Александровна подчеркнула, что во исполнение данной нормы Правительством Российской Федерации принято Постановление от 21.04.2016 № 332 «Об утверждении Правил использования медицинскими организациями средств нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования для финансового обеспечения мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования» (далее- Правила) и приказ Минздрава России от 06.06.2016 № 354н «Об утверждении типовой формы и порядка заключения соглашения территориального фонда обязательного медицинского страхования с медицинской организацией о финансовом обеспечении мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования».

Было отмечено, что практика заключения соглашений в целях приобретения медицинского оборудования выявила проблемные аспекты работы медицинский организаций и первоочередной задачей является строгое соблюдение Правил. Участники заседания отметили, что, помимо средств областного бюджета и средств ОМС в части НСЗ необходимо использовать другие механизмы финансирования, в частности, государственно-частного партнерства, лизинга, привлечения инвестиций. Как было подчеркнуто в ходе дискуссии, следует исходить из принципа целесообразности, приобретать оборудование для тех учреждений, где оно будет эффективно использоваться.

На заседании также были озвучены итоги плановых проверок деятельности лечебных учреждений на предмет обеспеченности медицинским оборудованием. По итогам мероприятия будут выработаны рекомендации органам государственной власти, которые найдут отражение в итоговой резолюции.  

 

 
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ивановской области
153038, г. Иваново, пр-т. Строителей, 21
Телефон: (4932) 56-47-67
Телефоны "горячей линии":(4932) 56-52-58, 8-800-222-15-09 (круглосуточно)
Мы в социальных сетях images 1 ok social 1