eco farming logo

Главное меню


Видеоматериалы

Disp V

Polis V

Cifr V

GsSrvs

07.09.2023

Disp RA

Disp PP

Disp GS

Новости 31-07-2020

В деревне Тимошиха Ивановского района начал работать новый ФАП.

Директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин ознакомился с работой нового фельдшерско-акушерского пункта в деревне Тимошиха Ивановского района. Он построен взамен старого ФАПа и оснащен всем необходимым оборудованием.

ФАП небольшой (57,2 кв. м), но уютный. Это легковозводимая блочно-модульная конструкция. На строительство и оборудование было выделено 3,5 млн рублей. В прошлом году в Ивановской области было построено 12 таких пунктов, и практика показала, что зимой там тепло и комфортно.

Как рассказала главный врач ГКБ №3 г. Иванова (в структуру которой входит ФАП) Наталья Антипина, пункт обслуживает 9 деревень: Тимошиха, Марицыно, Зольново, Щипачево, Пережогино, Добрынское, Ярлыково, Ошуриха, Петровское. До самой дальней – Ошурихи – 11 километров. Всего на обслуживании 275 человек. Из них 23 ребенка, и 94 человека старше 60.

В Тимошихе работает фельдшер Анна Петрова. В 2019 году она стала участником программы «Земский фельдшер» и получила выплату в 500 тысяч рублей. В новом здании, говорит Анна Станиславовна, работать приятнее.

Получить первую врачебную медпомощь, стоматологическую помощь и пройти физиолечение жители прикрепленных к ФАПу деревень могут в офисе врача общей практики на железнодорожной станции Ермолино, до которой от Тимошихи 5 километров. Следующая ступень – это поликлиника №11 г. Иванова для взрослых и детская поликлиника №3.

Артур Фокин осмотрел здание ФАПа и оборудование, которым он оснащен, побеседовал с жителями.

«В целом все сделано хорошо, главное, что есть фельдшер, который принимает людей, – сказал Артур Фокин. – В ближайшее время также проведем сюда интернет, можно будет использовать возможности телемедицины, проводить консультации со специалистами по видеосвязи. Также жители просят организовать здесь проведение физиолечения. Считаю, что это возможно».

Подведение коммуникаций и благоустройство территории выполнены за счет Ивановского района. Такое содружество департамента здравоохранения и районной администрации идет уже не первый год.

В этом году в Ивановском районе появятся еще два новых ФАПа.

 

Источник: Департамент здравоохранения Ивановской области

 

 
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ивановской области
153038, г. Иваново, пр-т. Строителей, 21
Телефон: (4932) 56-47-67
Телефоны "горячей линии":(4932) 56-52-58, 8-800-222-15-09 (круглосуточно)
Мы в социальных сетях images 1 ok social 1