eco farming logo

Главное меню


Видеоматериалы

Disp V

Polis V

Cifr V

GsSrvs

07.09.2023

Disp RA

Disp PP

Disp GS

Страховой представитель

Для обеспечения защиты прав граждан при оказании бесплатной медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования (далее – ОМС) создан институт страховых представителей.

Страховой представитель – уполномоченное лицо страховой медицинской организации по работе с застрахованными лицами. Он сопровождает пациента на всех этапах оказания медицинской помощи, консультирует его по любым вопросам, касающимся системы ОМС, помогает в разрешении спорных ситуаций.

В настоящее время работа страховых представителей организуется по трём уровням.

I уровень

специалист контакт-центра страховой медицинской организации (предоставляет информацию справочно-консультативного характера)

  • консультирует о правах и обязанностях в сфере ОМС, о порядке получения медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС;
  • информирует о необходимости прохождения профилактических мероприятий;
  • проводит опрос застрахованных лиц о качестве и доступности медицинской помощи;
  • ведет учет поступающих обращений.

II уровень

специалист страховой медицинской организации

  • обеспечивает организацию информирования и сопровождения застрахованных лиц при оказании им медицинской помощи, в том числе индивидуальное информирование о необходимости прохождения профилактических мероприятий, а также защиту прав и законных интересов в сфере ОМС;
  • информирует о перечне оказанных медицинских услуг и их стоимости;
  • консультирует по вопросам нарушения прав, связанных с качеством, доступностью и своевременностью оказания медицинской помощи;
  • ведет аналитический учет прохождения застрахованными лицами диспансеризации.

III уровень

специалист-эксперт страховой медицинской организации или эксперт качества медицинской помощи

  • осуществляет работу с письменными обращениями застрахованных лиц по вопросам качества оказанной медицинской помощи и информирует о результатах их рассмотрения;
  • проводит экспертизы качества медицинской помощи;
  • проводит работу с застрахованными лицами с хроническими заболеваниями, подлежащими диспансерному наблюдению;
  • анализирует показатели здоровья застрахованных лиц по результатам диспансеризации и своевременность прохождения ими диспансерного наблюдения и плановых госпитализаций;
  • ведет информационную работу о необходимости своевременного обращения в медицинские организации в целях формирования приверженности к здоровому образу жизни и сохранению здоровья.

 

Обратиться за помощью к страховому представителю просто, достаточно позвонить в Контакт-центр страховой медицинской организации (номер телефона указан на обратной стороне полиса) или обратиться в ближайший офис вашей страховой медицинской организации.

Для связи со страховым представителем в ряде медицинских организаций Ивановской области размещены телефоны прямой связи.

Кроме того, организована деятельность страховых представителей в медицинских организациях в форме визитов по установленному графику.

Обращаем ваше внимание, что страховой представитель ответит на ваши вопросы независимо от того, в какой страховой медицинской организации вы застрахованы. Если вопрос требует проведения проверки, ваше письменное заявление будет передано в страховую медицинскую организацию, где вы застрахованы, для рассмотрения и ответа по существу.

 

Контакт-центры страховых медицинских организаций:

Ивановский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»

8-800-100-07-02

 

 
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ивановской области
153038, г. Иваново, пр-т. Строителей, 21
Телефон: (4932) 56-47-67
Телефоны "горячей линии":(4932) 56-52-58, 8-800-222-15-09 (круглосуточно)
Мы в социальных сетях images 1 ok social 1