eco farming logo

Главное меню


Видеоматериалы

Disp V

Polis V

Cifr V

GsSrvs

07.09.2023

Disp RA

Disp PP

Disp GS

Новости 26-11-2020

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования совместно с Союзом страховщиков проведут реформу экспертизы качества медицинской помощи, внедрив риск-ориентированный подход и сосредоточившись на выявлении реальных дефектов оказания медпомощи, а не на ошибках при оформлении медицинской документации. Также ФОМС запустит мобильный сервис «Виртуальный страховой представитель».

16 11ФОМС планирует провести большую работу по совершенствованию экспертизы качества медицинской помощи и деятельности страховых представителей. Об этом сообщила председатель Фонда Елена Чернякова на XI Всероссийском конгрессе пациентов 26 ноября, передает корреспондент «МВ».

«Вместе с Союзом страховщиков мы пришли к выводу, что пришло время пересмотреть наши подходы к экспертизе качества медицинской помощи и внедрить риск-ориентированный подход, – пояснила Чернякова. – Чтобы она позволяла нам выявлять не только недостатки в оформлении медицинской документации, за что нас часто критикуют, а действительно вскрывать дефекты в качестве оказания медицинской помощи и предупреждать такого рода нарушения».

Находится в разработке мобильное приложение, представляющее собой виртуального страхового представителя, с которым застрахованный сможет постоянно быть на связи.

Сделаны шаги для исполнения поручения Президента России о необходимости формирования функций субъектов по контролю за предельными объемами финансового обеспечения оказания медицинской помощи, рассказала глава ФОМС. Законопроектом о внесении изменений в закон «Об ОМС» предусмотрена норма, согласно которой территориальные фонды будут осуществлять предварительный контроль объемов медицинской помощи и их финансового обеспечения.

«Мы считаем, что этот инструмент позволит быстро реагировать и перераспределять объемы, в случае если возникает дефицит в той или иной медицинской организации по тем или иным видам помощи», – подытожила Чернякова.

 

Источник: Медицинский вестник

 

 

 
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ивановской области
153038, г. Иваново, пр-т. Строителей, 21
Телефон: (4932) 56-47-67
Телефоны "горячей линии":(4932) 56-52-58, 8-800-222-15-09 (круглосуточно)
Мы в социальных сетях images 1 ok social 1