eco farming logo

Главное меню


Видеоматериалы

Disp V

Polis V

Cifr V

GsSrvs

07.09.2023

Disp RA

Disp PP

Disp GS

Новости 04-02-2021

4 февраля 2021 года директор ТФОМС Ивановской области Ирина Березина приняла участие в онлайн-приеме граждан в Региональной общественной приемной в рамках тематической Недели приема граждан по вопросам здравоохранения.

04.02.2021 2Как получить направление на обследование, кому делают бесплатный текст на СOVID?

С этими и другими вопросами жители области обратились в Региональную общественную приемную, где 4 февраля прием проводила директор ТФОМС Ивановской области.

В сегодняшних условиях, когда риск распространения коронавируса остается высоким, многих волнуют вопросы, связанные с качеством оказания медицинской помощи.

Онлайн-прием с участием директора ТФОМС Ивановской области Ирины Березиной был организован в рамках Недели приемов граждан по вопросам здравоохранения. Ряд обращений касался оказания плановой медицинской помощи в условиях, когда ряд учреждений здравоохранения временно перепрофилированы под лечение коронавирусных больных. Ирина Березина подтвердила, что в соответствии с распоряжениями Департамента здравоохранения Ивановской области и в связи с коронавирусной инфекцией временно приостановлены плановые посещения в медицинские организации. «Вопрос организации оказания медицинской помощи» находится в компетенции Департамента здравоохранения Ивановской области. Вы можете обратиться на «горячую линию» департамента 8 (4932) 93-97-97», - отметила директор ТФОМС.

Также заявители интересовались, надо ли делать тест на COVID-19 при поставленном врачом диагнозе «пневмония». Ирина Березина разъяснила, что бесплатное тестирование проводится тем, у кого есть симптомы коронавирусной инфекции. «При ухудшении состояния нужно вызвать врача на дом. Приедет бригада, и тест сделают бесплатно при наличии показаний», - добавила Березина. Житель города Вичуги обратился с просьбой разъяснить причину отказа направить его на лечение в Костромскую клинику. По информации руководителя ОБУЗ Вичугская ЦРБ, направление на плановую госпитализацию в медцентр в Костроме оформлено.

Ивановца интересовало, в каких условиях гражданин вправе требовать получения направления на обследование. Ирина Березина пояснила, что при оказании первичной медико-санитарной помощи именно лечащий врач определяет показания и объемы диагностических и лечебных мероприятий для пациента. В необходимых случаях это делает врачебный консилиум или врачебная комиссия. При этом объем данных мероприятий должен соответствовать требованиям, установленным стандартами медицинской помощи.

«Если проведение лабораторных, диагностических и инструментальных исследований в медицинской организации по месту жительства или прикрепления пациента не представляется возможным, администрация учреждения обязана организовать их проведение бесплатно в клиниках, оказывающих требуемые пациенту медицинские услуги», - уточнила Ирина Березина.

 

 

 
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ивановской области
153038, г. Иваново, пр-т. Строителей, 21
Телефон: (4932) 56-47-67
Телефоны "горячей линии":(4932) 56-52-58, 8-800-222-15-09 (круглосуточно)
Мы в социальных сетях images 1 ok social 1