eco farming logo

Главное меню


Видеоматериалы

Disp V

Polis V

Cifr V

GsSrvs

07.09.2023

Disp RA

Disp PP

Disp GS

Новости 21-04-2022

Одними из основных направлений развития российской экономики в текущей обстановке являются система здравоохранения, высокотехнологичное производство и сфера информационных технологий. Новые разработки отечественных предприятий, способные заместить иностранную продукцию, анонсируются каждый день, что позволит в ближайшей перспективе добиться максимального технологического суверенитета нашей страны.

Так, в России появится собственная база образцов жизненно важных лекарств. Российские фармацевтические компании разработают эталонные образцы лекарств из списка жизненно важных – они необходимы для сравнения действующих веществ препаратов на всех стадиях производства.

«Отсутствие в России до недавнего времени системы аттестации фармакопейных стандартных образцов вынуждало отрасль прибегать к закупке стандартных образцов зарубежных фармакопей, что приводило к финансовым и временным издержкам. В этом году проблема усугубилась в связи с ограничительными мерами и нарушением логистических цепочек поставок зарубежных стандартных образцов. Создание собственного банка фармакопейных стандартных образцов будет способствовать обеспечению отечественного здравоохранения качественными лекарственными препаратами», – говорится в сообщении Минздрава РФ. …

В рамках Института фармакопеи и стандартизации в сфере обращения лекарственных средств НЦЭСМП Минздрава РФ созданы необходимые условия для их аттестации и производства. В первую очередь в банк фармакопейных стандартных образцов будут включаться лекарственные препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП)».

В 2022 году планируется начать работу по созданию не менее 300 образцов препаратов, разработчики которых смогут получить грантовую поддержку. На первом этапе на эти цели будет выделено 300 млн рублей.

Ранее Правительство РФ разрешило Минздраву проводить ускоренную регистрацию лекарственных препаратов, терапевтические аналоги которых в нынешних условиях могут оказаться на российском рынке в дефиците. Главное новшество – ускоренная регистрация позволит производителям препаратов не проводить в РФ клинические испытания, обычно необходимые для их вывода на рынок. Упрощение процедуры регистрации заключается прежде всего в возможности предоставить в Минздрав данные об уже прошедших в других странах клинических исследованиях – избежав таким образом проведения отдельных исследований в РФ.

Как отмечает сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев, «это важные изменения, и они могут сделать ряд препаратов более доступными». … «Мы давно выступали за признание в РФ клинических испытаний препаратов, проведенных за рубежом, – это позволяет значительно сократить время, необходимое для выхода лекарств на рынок», – говорит глава Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев. … Как отмечает глава аналитической компании DSM Group Сергей Шуляк, процедура, предложенная правительством, во многом схожа с дерегулированием в фармацевтической отрасли во время пандемии – и она может оказаться достаточно эффективной».

Российские фармацевты уже приступили к производству востребованных препаратов. «В связи со сложившейся ситуацией взяли в работу еще 11 препаратов, которые, надеемся, как можно быстрее запустить. Докупили оборудование, пытаемся как можно быстрее реализовать этот план, что-то успели запустить, что-то благодаря поддержке области и федерального центра планируем запустить в ближайшее время», – делится планами директор Тульской фармацевтической фабрики Леонид Рабинович.

Всего на предприятии выпускают 12 миллионов упаковок лекарств в месяц. Приоритет – освоение производства новых препаратов, в чем фармацевтам готовы помочь в фонде развития промышленности региона.

«Здесь принято много мер поддержки для поставки субстанций, в том числе по ускорению ввода препаратов и по поддержке финансовой», – отмечает директор Фонда развития промышленности Тульской области Дмитрий Пронин.

 

Источник: сайт Федерального фонда обязательного медицинского страхования

 

 
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ивановской области
153038, г. Иваново, пр-т. Строителей, 21
Телефон: (4932) 56-47-67
Телефоны "горячей линии":(4932) 56-52-58, 8-800-222-15-09 (круглосуточно)
Мы в социальных сетях images 1 ok social 1