eco farming logo

Главное меню


Видеоматериалы

Disp V

Polis V

Cifr V

GsSrvs

07.09.2023

Disp RA

Disp PP

Disp GS

Новости 11-01-2023

Правительство России расширило и продлило Программу государственных гарантий бесплатной медицинской помощи до 2025 года. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами 9 января.

Программа предусматривает в том числе оказание высокотехнологичной и специализированной помощи. Расширяются возможности медицинской реабилитации.

"Важно, чтобы бесплатная медицинская помощь, в том числе специализированная и высокотехнологичная, была доступна людям во всех населённых пунктах нашей страны. Её качество должно определяться едиными подходами, а не местом жительства пациента. Все необходимые средства для этого предусмотрены", - подчеркнул премьер-министр.

Финансирование программы в рамках обязательного медицинского страхования увеличено в 2023 году на 295 млрд руб., включая увеличение фонда оплаты труда не менее чем на 8.5%. Почти на 8 млрд руб. возрастут расходы на оплату высокотехнологичной медицинской помощи, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

В 2023 году на 14% увеличены объёмы первичной медико-санитарной помощи и на 35% – по медицинской реабилитации.

Поскольку не все медицинские организации первичного звена имеют достаточное количество специалистов по медицинской реабилитации, в программе предусмотрены положения, позволяющие врачам таких организаций проводить телемедицинские консультации с врачами по медицинской реабилитации других медорганизаций, в том числе федеральных. Порядок оплаты данных консультаций должен быть установлен регионами в соответствующих тарифных соглашениях.

Впервые с 2023 года отдельно выделяются объёмы медицинской помощи по диспансерному наблюдению за гражданами с хроническими заболеваниями.

Для реализации плана мероприятий по борьбе с гепатитом С в программе предусмотрены соответствующие положения. В частности, это порядок оказания медицинской помощи больным с данным заболеванием за счёт средств обязательного медицинского страхования в дневном и круглосуточном стационарах. Выделение в тарифных соглашениях регионов отдельных тарифов для оплаты такой помощи. В этой связи Минздрав должен утвердить до 1 марта 2023 года чёткие критерии проведения такого лечения.

В программе дополнительно конкретизированы отдельные мероприятия, в том числе по финансированию за счёт средств обязательного медицинского страхования деятельности школ здоровья для больных с диабетом.

В программу дополнительно включены положения по выездным формам работы федеральных медицинских организаций, оказанию ими помощи по месту жительства или нахождения пациента, а также осуществлению федеральными организациями медицинской эвакуации пациентов при наличии показаний.

В этом году программа дополнена положениями по проведению Федеральным фондом обязательного медицинского страхования анализа расходов медицинских организаций в сравнении со структурой расходов 2022 года. И при любых отклонениях фонд обязан информировать об этом Министерство здравоохранения и регионы для принятия срочных мер реагирования.

 

Источник: сайт Федерального фонда обязательного медицинского страхования

 

 
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ивановской области
153038, г. Иваново, пр-т. Строителей, 21
Телефон: (4932) 56-47-67
Телефоны "горячей линии":(4932) 56-52-58, 8-800-222-15-09 (круглосуточно)
Мы в социальных сетях images 1 ok social 1