eco farming logo

Главное меню


Видеоматериалы

Disp V

Polis V

Cifr V

GsSrvs

07.09.2023

Disp RA

Disp PP

Disp GS

Новости 06-02-2023

С 2018 года благодаря программе «Земский доктор» в малые города трудоустроился 61 врач.

В общей сложности, за время действия программы поддержку получили 244 врача – это специалисты, которые переехали работать в том числе в отделенные населенные пункты, сельскую местность.

Как отметил, губернатор Станислав Воскресенский в статье «Малые города России: размышляя о будущем» в «Российской газете», одним из важных направлений развития малых городов является качественная и доступная медицина, в том числе привлечение кадров в учреждения.

Одной из проблем современного здравоохранения остаётся вопрос обеспечения кадрами районных медицинских организаций. На его решение направлен проект «Земский доктор», который стартовал в регионе в 2012 году. Тогда мерами соцподержки могли воспользоваться только медики до 35 лет, трудоустроившиеся на село, в рабочие поселки и поселки городского типа.

С расширением охвата программы теперь в нее входят все города, поселки и села с населением до 50 тысяч человек, кроме Иванова, Кинешмы и Шуи. Принять участие в программе могут врачи без возрастного ограничения. Размер единовременной выплаты составляет от 1 до 1,5 млн рублей.

Эта программа – дополнительный стимул для трудоустройства специалистов в медучреждения малых городов, отметили в департаменте здравоохранения Ивановской области. Так, лечебные учреждения Кохмы удалось пополнить 16 специалистами - участковыми педиатрами и терапевтами, неврологом, эндокринологом, врачом-УЗИ, рентгенологами и акушерами-гинекологами. Тейково с численностью населения чуть более 30 тысяч человек также до 2018 года не входило в программу «Земский доктор». После расширения состава участников в поликлиники и стационары, воспользовавшись данной мерой соцподдержки, трудоустроились 11 специалистов.

Новыми кадрами пополнились также медучреждения Гаврилова Посада, Вичуги, Комсомольска, Приволжска, Пучежа, Родников, Фурманова, Южи и Юрьевца.

«В Ивановской области большое внимание уделяется привлечению новых кадров в медучреждения. Разработан комплекс мер поддержки, в том числе благодаря которому число медиков, которые остаются работать в регионе после учебы, за 5 лет увеличилось в четыре раза. Если пять лет назад было только 30-40 человек, то в прошлом году, рекордная цифра, 164 выпускника остались в регионе», - отметила глава облздрава Светлана Москвина.

Она также напомнила, что по поручению губернатора Станислава Воскресенского в регионе создан специальный интернет-портал карьерного развития для медицинских работников медкоманда-37.рф. Желающие могут подать заявку на включение в кадровый резерв медработников. Войти в него могут как опытные руководители медорганизаций, так и врачи и средний медицинский персонал со стажем работы не менее 5 лет. При помощи портала сформирован Молодежный совет при Департаменте здравоохранения Ивановской области, в состав которого вошли, в том числе, специалисты, вернувшиеся на работу в регион из московских клиник.

 

Источник: сайт Департамента здравоохранения Ивановской области

 

 
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ивановской области
153038, г. Иваново, пр-т. Строителей, 21
Телефон: (4932) 56-47-67
Телефоны "горячей линии":(4932) 56-52-58, 8-800-222-15-09 (круглосуточно)
Мы в социальных сетях images 1 ok social 1