eco farming logo

Главное меню


Видеоматериалы

Disp V

Polis V

Cifr V

GsSrvs

07.09.2023

Disp RA

Disp PP

Disp GS

Новости 13-02-2023

В пятницу, 10 февраля, состоялось заседание комиссии Ивановской областной Думы по здравоохранению, его провела заместитель председателя совещательного органа, депутат облдумы Анна Малышкина. В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Михаил Кизеев, председатель регионального парламента Марина Дмитриева, директор ТФОМС Ивановской области Ирина Березина и заместитель фонда Алексей Баклушин.

Основной темой обсуждения стала проблема кадрового обеспечения здравоохранения Ивановской области. «Актуальность вопросов, которые вынесены в повестку заседания, ни у кого не вызывает сомнения, они одни из самых острых и наиболее часто поднимаемых жителями. По этим проблемам не может быть одномоментного решения, это должен быть комплексный подход, и тогда они постепенно будут решаться. И это задача не только профильного ведомства, это вопрос для широкого обсуждения с участием депутатского корпуса, представителей медицинских образовательных учреждений, общественных организаций», – отметила Марина Дмитриева, открывая заседание.

Депутат Государственной Думы Михаил Кизеев проинформировал, что с 1 января 2023 года отдельные категории медработников будут получать специальную социальную выплату. На нее смогут претендовать врачи и специалисты первичного звена здравоохранения, доктора районных больниц, а также врачи, работающие на станциях и в отделениях скорой помощи. Размеры выплаты составят от 4,5 до 18,5 тысяч рублей.

Исполняющий обязанности директора Департамента здравоохранения региона Светлана Москвина сообщила, что в медицинских организациях Ивановской области работает 4500 врачей и 9200 средних медицинских работников. Для специалистов отрасли реализуется ряд мер социальной поддержки. Так, с 2012 года действует программа «Земский доктор» и с 2019 года – «Земский фельдшер». Размер выплаты врачам составляет 1 млн рублей, фельдшерам ФАПов и скорой медицинской помощи – 500 тысяч рублей.

Также руководитель департамента напомнила, что с 2019 года предоставляется единовременная социальная выплата врачам на оплату первоначального взноса по ипотечным жилищным кредитам. В сентябре 2021 года ее размер увеличен с 225 до 400 тысяч рублей.

Светлана Москвина рассказала о мерах по снижению кадрового дефицита в отрасли. Так, по ее словам, медицинским колледжам Ивановской области установлены квоты приема на целевое обучение для получения среднего профессионального образования за счет средств бюджета Ивановской области в размере 95%. Реализуется также механизм целевого обучения по программам высшего медицинского образования. Так, в Ивановской государственной медицинской академии в 2022 году выделено 126 мест на целевое обучение по программам специалитета и 99 – по программам ординатуры.

Руководитель ведомства также сообщила, что глава региона Станислав Воскресенский поддержал инициативу молодых специалистов создать в регионе специальную платформу карьерного развития медиков, которая позволила бы формировать планы профессионального роста и создавать кадровый резерв.

И.о. ректора Ивановской государственной медицинской академии Инна Иванова рассказала, что перед медицинским вузом стоит задача не только подготовки квалифицированных кадров, но и активного участия в профориентации и последующем трудоустройстве выпускников в медицинские организации Ивановской области. По ее словам, наиболее перспективной представляется четырехэтапная система профориентационных мероприятий, направленных на обеспечение Ивановской области медицинскими кадрами: от абитуриента до специалиста. Для каждого этапа определены цель, целевая аудитория и перечень необходимых мероприятий.

Добавим, что на мероприятии также шла речь о ходе реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения Ивановской области. И.о. директора департамента здравоохранения региона Светлана Москвина напомнила, что общая стоимость программы составляет более 4 млрд рублей, в том числе в 2023 году на ее реализацию предусмотрено 891 млн рублей.

Завершая встречу, депутат регионального парламента Анна Малышкина отметила, что в Ивановской области выстраивается целостная кадровая политика в сфере медицины, которая уже показывает свою эффективность – больше становится молодых специалистов в стационарном и амбулаторном звене, есть тенденция к росту удовлетворённости населения медицинской помощью. Она также добавила, что по итогам заседания будут выработаны рекомендации, одной из которых станет предложение увеличить число бюджетных мест в медколледжах региона, сделав приём полностью целевым.

 

Источник: сайт Ивановской областной Думы

 

 
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ивановской области
153038, г. Иваново, пр-т. Строителей, 21
Телефон: (4932) 56-47-67
Телефоны "горячей линии":(4932) 56-52-58, 8-800-222-15-09 (круглосуточно)
Мы в социальных сетях images 1 ok social 1