eco farming logo

Главное меню


Видеоматериалы

Disp V

Polis V

Cifr V

GsSrvs

07.09.2023

Disp RA

Disp PP

Disp GS

Новости 25-04-2023

Ожидаемая продолжительность жизни в России по итогам 2022 года выросла до 72,8 года, тенденция роста сохраняется и в текущем году, сообщила вице-премьер России Татьяна Голикова на расширенном заседании коллегии Минздрава России.

"Переход от экстренной работы с ковидом на более плановую работу дал нам достаточно серьезные изменения в демографических показателях. Первое, о чем хочу сказать, <…> хоть и не до доковидного уровня, но достаточно высокими темпами увеличилась ожидаемая продолжительность жизни, которая по итогам 2022 года составила 72,8 года. Эта тенденция продолжается и сейчас, уже за I квартал этот показатель составил 73,31 года", - сказала она.

В период ковида этот показатель ушел в негативный тренд, но сейчас его удалось исправить. И задача медиков, по ее словам, - дальше улучшать качество оказания медицинской помощи, чтобы показатели ожидаемой продолжительности жизни демонстрировали положительный и высокий тренд.

Общий показатель смертности в России тоже сократился на 22% в 2022 году, но еще не достиг уровня доковидного периода. За 2 месяца текущего года показатель тоже демонстрирует тренд на снижение.

"Я бы попросила вас, чтобы вы активнее работали по всем направлениям, которые связаны с оказанием медицинской помощи нашим гражданам. И не занимались только рутинным анализом причин, а исследовали все причины, которые влияют на показатели смертности, младенческой смертности, ожидаемой продолжительности жизни", - отметила Голикова.

Она подчеркнула, что речь идет о реализации нацпроектов "Демография" и "Здравоохранение", исполнение которых влияют на показатели на уровне муниципалитетов. "Я знаю, что такую аналитику вместе с вами Министерство здравоохранения делает, но несмотря на положительные сдвиги, еще этого недостаточно, впереди еще много работы", - добавила вице-премьер.

 

Источник: сайт Федерального фонда обязательного медицинского страхования

 

 
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ивановской области
153038, г. Иваново, пр-т. Строителей, 21
Телефон: (4932) 56-47-67
Телефоны "горячей линии":(4932) 56-52-58, 8-800-222-15-09 (круглосуточно)
Мы в социальных сетях images 1 ok social 1